9路公汽上有男乘客45人,若女乘客认数减少10%,就正好与男乘客的5分之3相等,汽

资格16 1年前 已收到3个回答 举报

谈保罗 幼苗


男乘客的5分之3是
45×5分之3=27(人)
女乘客有
27÷(1-10%)=30(人)


1

雨声幽幽 幼苗


女乘客减少10%后对应的人数即男乘客的5分之3为: 45 × 3/5 =27(人)
减少10%的女乘客对应分率为:1-10%=90%
量、率对应,用除法
27÷90%=30(人)


1

zhengshushen 幼苗


男乘客的5分之3 = 45×3/5 = 27人
女乘客人数= 27/(1-10%)= 30人


0