飞机上有男乘客90人,若女乘客的人数减少到10%,恰好与男乘客的60%相等.飞机上有女乘客多少人?

飞机上有男乘客90人,若女乘客的人数减少到10%,恰好与男乘客的60%相等.飞机上有女乘客多少人?
用算术方法解答
xingheyehua 1年前 已收到3个回答 举报

ytno1 幼苗


女乘客:90x60%/10%=540人


2

sgw745671 幼苗


540人


2

434434 果实


设女乘客有x人,则男乘客有(90-x),
(90-x)*60%=x*(1-10%)
2(90-x)=3x
180-2x=3x
5x=180
x=36
所以女乘客36人


0