轮船上有男乘客50人,若减少10%,恰好与女乘客的3/5相等,轮船上有女乘客多少人?

11118888 1年前 已收到1个回答 举报

全文化蜜饯 春芽


轮船上有男乘客50人,若减少10%,就是减少50*10%=5人,男乘客还有50-5=45人.45人恰好与女乘客的3/5相等,那么轮船上有女乘客等于45/3*5=75人.我这样算不知正确吗?你觉得呢?


3