轮船上有男旅客50人,若减少10%,恰好与女旅客的5分之2相等,轮船上女乘客有多少人?

heyanyi555 1年前 已收到2个回答 举报

sun2hhjj 花朵


50*(1-10%)/0.4=112.5
这道题无解.人数不可能出现小数.如果把2/5改成3/5那么解答方法如下.
50*(1-10%)/0.6=75

1年前 追问

10

heyanyi555 举报

这道题是六年级复习资料上面的题,你的意思是这道题出错了吗?

举报 sun2hhjj

你看下是2/5还是3/5. 按照2/5算出的人数是112.5人,有个人是一半的。。。。。。。

yangbin123 幼苗


设女旅客有x人
50-50*10%=(2/5)x
X=11.25人
题目错了吧,反正步骤就是这样的,数据你自己改吧


2