某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.如果同时开放3个检票口,那么40分钟检票口前的队伍恰好消失;

某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.如果同时开放3个检票口,那么40分钟检票口前的队伍恰好消失;如果同时开放4个检票口,那么25分钟队伍恰好消失.如果同时开放8个检票口,那么队伍多少分钟恰好消失?
czl44773 1年前 已收到2个回答 举报

不爱恋爱 幼苗


解题思路:根据题意可知,等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解.

旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客.
假设1个检票口1分钟检票的人数为1份.3个检票口40分钟通过(3×40)份,4个检票口25分钟通过(4×25)份,说明在(40-25)分钟内新来旅客(3×40-4×25)份,所以每分钟新来旅客是:(3×40-4×25)÷(40-25)=[4/3](份).
那么原有旅客为:3×40-[4/3]×40=[200/3](份).
同时开放8个检票口,需要的时间是:
[200/3]÷(8-[4/3])
=[200/3]÷[20/3]
=10(分).
答:如果同时开放8个检票口,那么队伍10分钟恰好消失.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 根据题意,把题目转换成牛吃草问题,比较容易解决此题.


6

████刮开有奖 幼苗


这是“牛吃草”问题。
假设每个检票口每分钟通过的旅客为1份
3个检票口,40分钟通过的旅客:3×40=120份
4个检票口,25分钟通过的旅客:4×25=100份
两种情况相差的旅客:120-100=20份
每分钟增加的旅客:20÷(40-25)=4/3份
原有在排队的旅客:120-40×4/3=200/3份
开8个检票口,需要的时间:200...


2