养鸡场共养4800只鸡,其中肉鸡只数是蛋鸡的1.5倍,肉鸡养了多少只?(用方程解答)

qa1234 1年前 已收到1个回答 举报

销魂使者的弟弟 幼苗


设 肉鸡X 蛋鸡Y X+y=4800
x=1.5Y
X=4800-Y
4800-y=1.5Y
2.5Y=4800
y=1920
X=4800-1920
X=2880


1