数学问题(急~)用算式解,写过程~

数学问题(急~)用算式解,写过程~
兄弟三人用去身上所有的钱买了一个玩具熊,老大带的钱是另外两人总数的一半,老二带的钱是另外两人总数的三老三带了60元.问这个玩具熊多少钱?(用算术方法)
上面题目错了:题目是:兄弟三人用去身上所有的钱买了一个玩具熊,老大带的钱是另外两人总数的一半,老二带的钱是另外两人总数的三分之一,老三带了60元.问这个玩具熊多少钱?(用算术方法)
hark_chen 1年前 已收到1个回答 举报

ljd894 幼苗


你确定这道题一定要用算术方法?我感觉应该用方程做吧.
就设老大的钱为x,老二的钱为y,然后由题意得:
2x=60+y;
3y=60+x;
解得:x=48;y=36;
所以,这个玩具熊=48+36+60=144
(我只能说,这道题用算术方法做也是没什么意义的,我建议你还是用方程做更好,更快)

1年前 追问

1

hark_chen 举报

2x=60+y; 3y=60+x; 这两道算式怎么算出来得48和36? x、y好复杂唉~这样写容易明白题目意思,但不知怎么写这道题的解~

举报 ljd894

这个你不会解啊,好吧,我详细解给你看: 2x=60+y 移项得到标准形式:2x-y=60;(1) 3y=60+x 移项得到标准形式:-x+3y=60;(2) 把(2)式左右乘以2,得到:-2x+6y=120(3) 把(3)和(1)相加就能抵消x了,得到:5y=180,所以y=36. 把y=36随便代入(1)(2)(3)其中一个都能得到x=48 这么讲,你知道怎么解方程了吧?

举报 ljd894

这个你不会解啊,好吧,我详细解给你看: 2x=60+y 移项得到标准形式:2x-y=60;(1) 3y=60+x 移项得到标准形式:-x+3y=60;(2) 把(2)式左右乘以2,得到:-2x+6y=120(3) 把(3)和(1)相加就能抵消x了,得到:5y=180,所以y=36. 把y=36随便代入(1)(2)(3)其中一个都能得到x=48 这么讲,你知道怎么解方程了吧? (这道题,你就用解方程的方法,先把未知数设出来,列出来,然后解就行了,这就是这个题目的解答过程)(你不要再想算术的方法了,这道题用算术没意义的)