在整数1~9九个数中,a,b,c(a≠b≠c)各表示什么数才能使下面的等式成立?c/b=a/1=b/a a=( ) b=

在整数1~9九个数中,a,b,c(a≠b≠c)各表示什么数才能使下面的等式成立?c/b=a/1=b/a a=( ) b=( ) c=( )
咖啡异族 1年前 已收到6个回答 举报

小猪爱小新 春芽


是a/1还是a/c啊?

1年前 追问

4

tt精英ttyy 幼苗


c=8 b=4 a=2


2

阿苏苏米 花朵


a/1=b/a可得出,b=a的平方,c/b=b/a可得出ac=b的平方,又因为是1~9这几个数,那就可以猜出,c=a的三次方,b=a的平方,这样,你看看,a=2,b=4.c=8你看看。


2

孤友泪心 幼苗


b^2=ac ;b=a^2; c=ab
b=1,4,9 => a=1,2,3 舍去1(a≠b≠c)
a=2时b=4 ;c=8 or a=3时b=4;c=12超过9
(a,b,c)=(2,4,8)…


1

阿优曦曦 幼苗


=>b^2=ac ;b=a^2; c=ab
=> b平方数 b=1,4,9 => a=1,2,3 舍去1(a≠b≠c)
=> a=2时b=4 ;c=8 or a=3时b=4;c=12超过9
=> (a,b,c)=(2,4,8)…ans


0

我爱叶艳华 幼苗


2 4 8


0