从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数中,任取3个数组成一组,使它的平均数是5,有______种取法.

江民杀毒 1年前 已收到1个回答 举报

裤子0214 幼苗


解题思路:由“任取3个数组成一组,使它的平均数是5,”得出三个数的和是5×3=15,所以从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数中,取出3个数,使这三个数的和是15即可.

1+9+5=15,
1+8+6=15,
2+9+4=15
2+8+5=15,
2+7+6=15,
3+7+5=15,
4+8+3=15,
4+6+5=15,
故答案为:8.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 注意在找出三个数的和是15时,要做到不重复,不遗漏.


9