已知动点P(t,t),Q(10-t,0),其中0<t<10,则点M(6,1),N(4,5)与直线PQ的关系是(  )

已知动点P(t,t),Q(10-t,0),其中0<t<10,则点M(6,1),N(4,5)与直线PQ的关系是(  )
A.M,N均在直线PQ上
B.M,N均不在直线PQ上
C.M不在直线PQ上,N可能在直线PQ上
D.M可能在直线PQ上,N不在直线PQ上
我爱木乃伊 1年前 已收到1个回答 举报

xcfpp 幼苗


解题思路:求出直线PQ的方程,把M,N的坐标代入判断.

∵动点P(t,t),Q(10-t,0),其中0<t<10,
∴直线PQ:[y−t/x−t=
0−t
10−t−t],即:tx+(10-2t)y+t2-10t=0,
把M(6,1)代入PQ,得:t2-6t+10=(t-3)2+1≥1,
∴M一定不在直线PQ上;
把N(4,5)代入PQ,得:t2-16t+50=0,
∴N有可能在直线PQ上.
故选:C.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查点和直线的位置关系的判断,是基础题,解题时要认真审题,注意直线方程的性质的应用.


6