某水果超市一天售出60千克橘子,占售出水果的5/9.

某水果超市一天售出60千克橘子,占售出水果的5/9.
(1)这一天共售出多少千克水果?
(2)如果这天售出苹果的质量占售出水果总量的1/12,售出的橘子比苹果多多少千克?
紫绡绫 1年前 已收到1个回答 举报

todd_wang 幼苗


(1)60÷5/9=108(公斤)
(2)苹果108×1/12=9(公斤)
橘子比苹果多:60-9=51(公斤)


7