已知an是等比数列,其前n项的和为S 前n项倒数的和为T则数列 an的平方的前n项之积为 (要求要用S T n 表示)

潇湘曳雨 1年前 已收到1个回答 举报

sno8748 幼苗


a(n) = aq^(n-1),aq 不等于0.
1/a(n) = 1/aq^(1-n) = (1/a)(1/q)^(n-1).
M(n) = a(1)*a(2)*...*a(n) = a^nq^[1+2+...+(n-1)] = a^nq^[n(n-1)/2]
若q = 1,则,T = n/a,因此,T不等于0.a = n/T,
S = na = n*n/T = n^2/T,n = (S*T)^(1/2).
a = n/T = (S*T)^(1/2)/T = (S/T)^(1/2).
M(n) = a^n = (S/T)^(n/2),n = 1,2,...
若q不等于1,则S = a[q^n - 1]/[q - 1],1/a = [q^n - 1]/[S(q-1)].
T = (1/a)[(1/q)^n - 1]/(1/q - 1) = [q^n - 1][1/q^n - 1]/[S(q-1)(1/q - 1)],
T[S(q-1)(1/q - 1)] = [q^n - 1][1/q^n - 1],
q^(n-1)TS(q-1)^2 = [q^n - 1]^2,
q^[(n-1)/2](TS)^(1/2) = [q^n - 1]/(q-1),
aq^[(n-1)/2](TS)^(1/2) = a[q^n - 1]/(q-1) = S,
aq^[(n-1)/2] = (S/T)^(1/2)
an平方前N项之积 = {a^nq^[n(n-1)/2]}^2 = {aq^[(n-1)/2]}^2n = [(S/T)^(1/2)]^2n = (S/T)^n


3