要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个或者做盒底盖3个,如果1个盒身和2个盒底盖可以做成一个包装盒,要求把这

要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个或者做盒底盖3个,如果1个盒身和2个盒底盖可以做成一个包装盒,要求把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒底盖,使做成的盒身和盒底盖正好配套.
请你设计一种方法:如果不允许剪开白卡纸,能不能找到符合题意的分法?如果允许剪开白卡纸,怎样才能既符合题意又能充分地利用白卡纸?
kkhkk 1年前 已收到4个回答 举报

喝绿豆汤的猫 幼苗


解题思路:设应该用x张白卡纸做盒身,y张做盒盖,由题意得相等关系:(1)做盒身的白卡纸张数+做盒底盖白卡纸的张数=20,(2)盒底盖的个数=2×盒身的个数.根据等量关系列出方程组,解可得x、y的值,得到答案后,再根据问题进行分析.

设应该用x张白卡纸做盒身,y张做盒盖,由题意得:


x+y=20
2x•2=3y,
解得

x=8
4
7
y=11
3
7,
由于解为分数,所以如果不允许剪开白卡纸,则只能用8张白卡纸做盒身,共做16个盒身,用11张做盒底盖,共做33个盒底盖,所以只能做16个包装盒,且剩余一张白卡纸和一个和底盖的材料,无法全部利用白卡纸,如果允许剪开一张白卡纸,可以将一张白卡纸一分为二,用8张半做盒身,11张半做盒底盖,可以做17个盒身,盒底盖34个,正好配套成17个包装盒,较充分的利用了白卡纸.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组.还需注意本题的等量关系是:底面数量=侧面数量的2倍.


2

easygop 幼苗


“在最近几年甚至十几年内,哥德巴赫猜想还难以获得证明。”中科院数学与系统科学研究院研究员巩馥洲这样分析,现在猜想已成为一个孤立的问题,同其他数学学科


2

爱啃葱的ni 幼苗


(1)设做合身的纸X张.
2x=3(20-X)/2
X=60/7 不能
(2)设做1个身1个盖的是X张纸,单做盖的Y张,单做身的20-x-y
则有[X+2(20-X-Y)]*2=X+3Y
整理得到3x+7y=80,当x和y都是正整数,并且x最大并且x+y<=20时满足要求
再得到y=(80-3x)/7=11+3(1-x)/7=11-3(x-1...


1

佳妹妹 幼苗


不知道


0