有四个数abcd(abcd均不为0)满足等式a/二分之一=b/三分之二=c/五分之四=d/五分之五,请将abcd按从小到

有四个数abcd(abcd均不为0)满足等式a/二分之一=b/三分之二=c/五分之四=d/五分之五,请将abcd按从小到
大的顺序排列起来
方小明 1年前 已收到1个回答 举报

林中鹤 幼苗


∵a*1/2=b*1/3=b4/5=d∴a=2d   b=3d  ?840悖剑保玻担洌帷s狻。恪。渚晃?5当d>0时8d<1.25d<2d<3d,∴d<c<a<b;当d<0时,3d<2d<1.25d<d,∴b<a<c<d。...


0