有四个数abcd(abcd均不为零),满足等式,a乘二分之一等于b乘三分之二等于c乘四分之五等于d.

晚箫仁圣 1年前 已收到1个回答 举报

花花530520 幼苗


a/2=2b/3=5c/4=d
所以a=2d,b=3d/2,c=4d/5.
d可以取任意数,比如d=1则a=2,b=3/2,c=4/5


11