从一个圆中剪下一个最大的正方形,正方形的面积是100,问剩下的面积有多大

从一个圆中剪下一个最大的正方形,正方形的面积是100,问剩下的面积有多大
问这个问题让我好丢脸
63453102a70a33b8 1年前 已收到2个回答 举报

hys_02 幼苗


因为是从圆中剪下的最大的正方形
所以对角线最长为直径长
正方形的面积是对角线长平方除以2
因为正方形面积是100
所以对角线长平方是200
所以圆直径长平方是200
圆面积等于π直径长平方除以4
所以圆面积是50π
剩余面积就是50π-100≈57


4

怕水小猫 幼苗


你好:
正方形的边长=圆的直径
正方形的面积=圆的直径^2÷2(对角线的平方除以2)
那么圆的半径^2=100×2÷4=50
圆的面积=50×3.14=157
剩下的面积=157-100=57


1