过多边形的一个顶点做一条直线,把这个多边形戒掉两个角后,它的内角和为1260°,则

jychxlove 1年前 已收到2个回答 举报

夏nn工作日志 幼苗


题目不完整……
若为凸多边形
若直线穿过另一个角(感觉也算砍掉两个角),砍掉两个角,不就是砍去一个四边形么.原图形内角和为1260+360=1620,原图为11边形.
若直线穿过一条边,那么显然在两部分上都多出一个角来.原图形内角和为1260+360-180=1460
原图形为10边形.


6

走钢丝的猫 幼苗


设多边形的边数是n
过多边形的一个顶点作一条直线,把这个多边形截掉两个角
所得的新的多边形边数为n-1
那么
(n-1-2)*180=1260
n-3=7
n=10
这个多边形原来的边数是10


1