过一个多边形的一个顶点做一条直线,把这个多边形截掉两个角后,它的内角和为1260°,则这个多边形原边数是多少?

13560444455 1年前 已收到3个回答 举报

大活人一个 花朵


推理得原多边形内角和为1260+180*2=1620
1620/180=9
9-1=8所以原来是八边形

1年前 追问

5

13560444455 举报

不明白

举报 大活人一个

哪里不明白。? 因为截掉两个角,所以少了两个角 对于多边形来说,有内角和公式,若边数为n,则内角等于180*(n-2)

13560444455 举报

为什么9-1?

举报 大活人一个

sorry,刚才脑卡想错了 180*(n-2)=1620 解的n=11 情况2: 180*(n-2)=1440 N=10

拆魔方 幼苗


截一个角就是多了条边,现在的边数是 1260/180 +2=9【内角和=(边数-2)*180】 所以原来是8条边 ; 希望对你有用、


1

一粒沙321 幼苗


等等


1