在温度不变的条件下,在恒容的容器中进行下列反应:N2O4(g)═2NO2(g),若N2O4的浓度由0.1mol•L-1降

在温度不变的条件下,在恒容的容器中进行下列反应:N2O4(g)═2NO2(g),若N2O4的浓度由0.1mol•L-1降到0.07mol•L-1需要15s,那么N2O4的浓度由0.07mol•L-1降到0.05mol•L-1所需的反应时间(  )
A. 等于5 s
B. 等于10 s
C. 大于10 s
D. 小于10 s
aldofhitler 1年前 已收到5个回答 举报

yang49782211 幼苗


解题思路:随着反应物浓度的减小,化学反应速率减慢,反应所需时间增多,依此解答.

N2O4的浓度由0.1mol•L-1降到0.07mol•L-1需要15s,即N2O4的浓度变化为0.1-0.07=0.03mol•L-1
N2O4的浓度由0.07mol•L-1降到0.05mol•L-1,即N2O4的浓度变化为0.07-0.05=0.02mol•L-1,若反应速率不变,则所需时间为
0.02
0.03×15=10s,但随着浓度的减小,反应速率逐渐减小,故所需时间大于10s,
故选C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查难度对化学反应速率的影响,难度不大.


10

不争散人 幼苗


浓度降低了 反应速度自然也就减慢了 所以需要的时间就要多一点


0

有点蓝 幼苗


根据化学平衡相关知识,刚开始反应速度快,接近平衡时速度变慢。(一些题目中的图就可以看书)所以是C


0

lld6091 幼苗


0.1-0.07=0.03mol/L
0.07-0.04=0.03mol/L
N2O4浓度越低,反应相同的浓度N2O4的时间越长


0

风之落叶85 幼苗


N2O4=2NO2,由一份变成2份气体飞走了。物质的总量减少了。即N2O4占容器中浓度下降了。温度虽不变但时间要增加的


0