水平传送带AB两端相距S=3.5m,工件与传送带间的动磨擦因数=0.1 工件滑上A端的瞬时速度Va=4m/s 到达B端的

水平传送带AB两端相距S=3.5m,工件与传送带间的动磨擦因数=0.1 工件滑上A端的瞬时速度Va=4m/s 到达B端的瞬时速度为Vb
1.若传送带以速度V(匀速)逆时针转动,Vb多大?
2.若传送带以速度V(匀速)顺时针转动,Vb多大?
蛮爽 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolihappy 幼苗


V是多少阿?不然就只有代数式了哦


7

kisskiller 幼苗


Vb=1.4m/s
Vb=6.4m/s
解:
Va^2-Vb^2=2*aS(当为顺时钟时a=+0.1g,反之则为-0.1g) 其中Va ,g ,S 已知
由此得Vb


2

云遮雾盖 幼苗


1、题中没有传送带运动的速度,不可解!


2