假设地球上新生成的资源增长速度是一定的,照此计算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或供90亿人生活210年.为了使

假设地球上新生成的资源增长速度是一定的,照此计算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或供90亿人生活210年.为了使人类能够不断繁衍,地球上最多呢过养活多少人?
地球上最多能养活多少人?
mangoren 1年前 已收到1个回答 举报

allenboys 幼苗


设每1亿人,每年消耗资源为1份那么110亿人90年消耗资源:110×90=9900份90亿人210年消耗资源为:90×210=18900份每年新生资源:(18900-9900)/(210-90)=75份为使人类能够不断繁衍,那么每年消耗的资源数量不能超过再生的资源数量所以地球最多能养活75亿人


9