假设地球上新生成的资源增加速度时固定不变,照这样计算地球上的资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年为了

假设地球上新生成的资源增加速度时固定不变,照这样计算地球上的资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年为了使人有不断发展的潜力,问地球上最多能养活多少人?
阿奔 1年前 已收到1个回答 举报

Allen_1984 幼苗


设每1亿人,每年消耗资源为1份
那么110亿人90年消耗资源:
110×90=9900份
90亿人210年消耗资源为:
90×210=18900份
每年新生资源:
(18900-9900)/(210-90)=75份
为使人类能够不断繁衍,那么每年消耗的资源数量不能超过再生的资源数量
所以地球最多能养活75亿人


8