函数y=1+2的x次方+4的x次方乘以a在x属于(-8,1}上y大于0恒成立,求a的取值范围

不能登录 1年前 已收到2个回答 举报

feiliang1983 幼苗


y=1+2^x+a*4^x
=1+2^x+a*2^2x
=1+2^x+a*(2^x)^2
所以,设2^x=t 因为x∈(—∞,1] 所以 t∈(0,2]
则既要求 y=1+t+a*t^2 在t∈(0,2] 时 y>0.
又因为 y=a*t^2 +t+1 的对称轴为 t0=-1/2a
1,若 a>0 即 对称轴为 t0=-1/2a < 0
则 y=1+t+a*t^2 在t∈(0,2]为单调增函数
只需y=f(t),在t=0处 > 0 即可.
所以a>0;且 1+0+a*0^2 >0 恒成立
故 a>0 时原函数在x∈(—∞,1]上y>0恒成立.
2,若 a=0 则原函数为 y=1+2^x >0 恒成立.
3,若a0 -----恒成立
且:1+2+a*2^2=3+4a >0 即 0>a>-3/4
综上 a>-3/4
你的题应该是负无穷吧?


4

434434 果实


y=1+2的x次方+4的x次方乘以a
=a*(2^x)^2+2^x+1
x属于(-8,1)
令2^x=t,则
y=at^2+t+1,t属于(1/2^8,2)
1.a=0显然成立;
2.a>0,t>0, 显然成立;
3.a<0,开口向下,只要
对称轴为x=-1/2a<0
y(1/2^8)>0
即a*1/2^16+1/2^...


1