已知函数f(x)=(ax的平方-1)乘以e的x次方,a属于R,若函数f(x)在x=1时取得极值,求a的值

musicell 1年前 已收到1个回答 举报

了了-红茶 幼苗


函数f(x)=(ax^2-1)*e^X
f(x)'=2ax*e^x+ax^2*e^x-e^x=e^x(2ax+ax^2-1)=0
X=1时
f(x)'=0
(2ax+ax^2-1)=0
a=1/3


7