小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3倍.小明将自己的40张画片给小亮,这时两人的画片相等.原来两人各有多少张画片?(用

小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3倍.小明将自己的40张画片给小亮,这时两人的画片相等.原来两人各有多少张画片?(用方程解)
龙山剑客 1年前 已收到1个回答 举报

goujon 幼苗


设原来小亮有画片x张,那么原来小明有画片3x张.
3x-40=x+40
2x=80
x=40
所以小亮原来有画片40张,那么原来小明有画片3×40=120张.


7