小丽的画片张数是玲玲的1.5倍,小丽给玲玲5张,玲玲和小丽画片就一样多.

小丽的画片张数是玲玲的1.5倍,小丽给玲玲5张,玲玲和小丽画片就一样多.
用方程
会飞的鱼308 1年前 已收到4个回答 举报

dushangwoxin33 幼苗


设玲玲的画片数X张.(则小丽为1.5X)
1.5X-5=X+5
X=20 (这是玲玲的)
20*1.5=30张(这是小丽的)
答:玲玲有20张,小丽有30张.


5

1982980544 幼苗


玲玲20,小丽30


0

神秘西部 幼苗


设玲玲有X张卡片则小丽有1.5X张所以。1.5X-5=X+5
X=20
答:玲玲有20张卡片。小丽有30张


0

coolio530 幼苗


这是典型的差倍问题
算式是:5×2=10(张)
1+1.5=2.5倍
玲玲:10÷2.5×1=4(张)
小丽:4×1.5=6(张)
答......................


0