①储蓄罐里有2角和5角的纸币共89.7元.2角的纸币的张数是5角的4倍.2角的纸币有多少张?【不要方程】

①储蓄罐里有2角和5角的纸币共89.7元.2角的纸币的张数是5角的4倍.2角的纸币有多少张?【不要方程】
②六(1)班48个同学去看科技展览,他们买的入场卷的票价一部分是15元一张,另一部分是10元一张,一共付了580元.这两种入场卷各有多少张?
③操场上共停了10辆车,有三轮车和自行车.两种车一共有24个轮子,三轮车有多少辆?
④44民学生划船,一共乘坐10条船且都坐满,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人.大船、小船各有几条?
⑤某班50名同学全部参加数学考试,平均分是90.96分.一直男生平均分是90分,女生平均分是92分,男、女各有多少人?【不要方程】
想一个 1年前 已收到1个回答 举报

wizard2651 花朵


一、
每4张2角和1张5角的一组,票面共:2×4+5=13(角)=1.3(元)
共有多少组:89.7/1.3=69(组)
所以,2角票:4×69=276(张)
二、
如果全部是15元的,则应该付款:15×48=720(元)
实际只付款580元,多算了:720-580=140(元)
10元票每张少5元,所以10元的票有:(15×48-580)/(15-10)=28(张)
15元票:48-28=20(张)
三、
假如都是三轮车,则应该有轮子:3×10=30(个)
实际只有24个,这是因为我们将2轮的自行车也算成了三轮车,每辆多算了1个轮子
所以,自行车:(3×10-24)/(3-2)=6(辆)
三轮车:10-6=4(辆)
四、
如果全部坐小船,只能坐:4×10=40(人)
多4个人,就要换大船,每条船可以多坐2人
所以,大船:(44-4×10)/(6-4)=2(条)
小船:10-2=8(条)
五、
全班总分:90.96×50=4548(分)
假如全班都是男生,则总分:90×50=4500(分)
差:4548-4500=48(分)
这是因为其中有一部分应该是女生,比男生平均每人要多2分
所以,女生:(4548-4500)/(92-90)=24(人)
男生:50-24=26(人)
〔二~五题用的是假设法,类似于鸡兔同笼,可以任意假设,分析方法相同〕


1