将16分解成若干个质数(可以相同)相加的形式,如果这些质数的乘积正好是平方数,这个平方数可能是几?

将16分解成若干个质数(可以相同)相加的形式,如果这些质数的乘积正好是平方数,这个平方数可能是几?
急用!
咻它了窟笞 1年前 已收到3个回答 举报

dht1971 幼苗


16=2+2+2+2+2+2+2+2,所以为8个2相乘为平方数,因此平方数为2^8=256


7

我爱小眼睛1219 幼苗


16=2+2+2+2+2+2+2+2
2^8=256=16^2所以是256


0

风尘刀 幼苗


16=2+2+2+2+2+2+2+2


0