1.两个长方形的长与宽比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3厘米,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方

1.两个长方形的长与宽比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3厘米,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形的面积.
2.甲乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,甲先走6小时,甲的速度比乙每小时快1千米.乙出发后4小时两人相距4千米.求两人的速度.
3.小明沿着路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“你后面有一辆电动车吗?”司机回答他说:“我10分钟前超过了一辆.”小明又问:“你的车速是多少?”司机回答:“75千米/小时!”小明继续走20分钟后就遇上了这辆电动车.小明估计自己的速度是3千米/小时,这样小明就知道电动车的速度了,
记得要用方程啊
雨薇1015 1年前 已收到1个回答 举报

wangyunfly-1 春芽


设大长方形的宽为x,则:
大长方形的长为2x,宽为x
大长方形的周长为:(2x+x)*2=6x
小长方的宽为(x-3),小长方形的宽为2(x-3)
小长方形的周长为(2(x-3)+(x-3))*2=6x-18
大长方形的周长是小的两倍则:
6x=(6x-18)*2 6x=12x-36 x=6
大长方形的面积为6*6*2=72
小的面积为3*6=18


2