一只气象气球下吊着质量为5KG的仪器.

一只气象气球下吊着质量为5KG的仪器.
一只气象气球下吊着质量为5KG的仪器.气球由静止释放后数值上升,它对仪器施加了98N的拉力,气球加速10S后,将仪器自由释放,再经tS后,气球向上运动到最高点,选择竖直向上为正方向的坐标系,空气阻力忽略不计,求(1)气球和仪器共同运动时的加速度的大小(2)仪器由静止向上运动10S末时的速度大小
52032z24 1年前 已收到1个回答 举报

haoyunxiangban 幼苗


F=ma a=F/m=(98-5*9.8)/5m/s^2=9.8m/s^2
v=at=9.8*10m/s=90m/s


7