在质量为M的气球下面吊一个质量为m的物体匀速上升.某时刻悬挂m的绳子断开,若空气阻力不计,物体m的浮力不计,求气球上升的

在质量为M的气球下面吊一个质量为m的物体匀速上升.某时刻悬挂m的绳子断开,若空气阻力不计,物体m的浮力不计,求气球上升的加速度.
补充细节,让我高懂,
苑若 1年前 已收到1个回答 举报

Durjayax 春芽


浮力 F=M+m
重力 M
向上的力 F-M=m
加速度=M/m


4