空间直角坐标系概念填空如果空间的一个基地的三个向量____,且____,则这个基地为单位不变基地,常用|ijk|来表示在

空间直角坐标系概念填空
如果空间的一个基地的三个向量____,且____,则这个基地为单位不变基地,常用|ijk|来表示
在空间选定一点O和一个单位正交基|ijk|以点O为原点,分别以______建立三条坐标轴X轴Y轴Z轴,就建立了一个空间直角坐标系O-xy
一般我们都建立_____直角坐标系
在单位正交基ijk中与向量OA对应的有序实数组(x,y,z)叫点A在空间直角坐标系中的坐标
运算
设a=(a1 a2 a3).b=(b1 b2 b3)
a//b=( )
a┷b=( )
设A(x1 y1 z1),B(x2 y2 z2)则向量AB=____________
whtu 1年前 已收到1个回答 举报

普不普 幼苗


不共面 模为1 两两垂直的不公面直线 空间 a1/b1=a2/b2=a3/b3 a1*b1+a2*b2+a3*b3=0
(x2-x1,y2-y1,z2-z1)


4