求x/2-x-x^2展开成x的幂级数

求x/2-x-x^2展开成x的幂级数
求你帮我解答了吧,万分感谢呀
linjin101 1年前 已收到1个回答 举报

happyyang19 幼苗



x/2-x-x²=-x/(x²+x-2)=-x/(x+2)(x-1)=(-x+1)/(x+2)(x-1)-1/(x+2)(x-1)=-1/(x+2)-1/3[1/(x-1)-1/(x+2)]
=1/3(1-x)-2/3(x+2)=(1/3)1/(1-x)-(1/3)1/(1+x/2)
………………
下面的就很简单了
希望帮到你


2