物体质量为m,以初速度V.竖直上抛,设物体所受空气阻力大小不变,已知物体经过时间t达到最高,求(1)物体由最高点回落至原

物体质量为m,以初速度V.竖直上抛,设物体所受空气阻力大小不变,已知物体经过时间t达到最高,求(1)物体由最高点回落至原点需要多长时间?(2)物体落回原地速度多大?
话长话短 1年前 已收到5个回答 举报

无路用的人 幼苗


上升时由牛顿第二定律有:mg+f=ma1①
上升时由牛顿第二定律有:mg-f=ma2②
①+②可得a2=2g-a1
由运动学公式可得V.=a1t
所以a2=2g-v./t
又上升下降的距离相同,设上升最大高度为H,则H=v.t/2
由H=a(t)平方/2的v=a2t可以求出
下落时间t'的平方=v.t平方/(2g-v.)
物体落回的速度v'=(2gt-v.)v.t/(2g-v.)


8

我什么都没做 幼苗


条件不足 无法计算
如果不知道 空气阻力系数 就算用微积分也算不出来~


2

lseduan 幼苗



需要的时间还是t。因为物体向上运动时,是动能转化为势能;下降时是势能转化为动能,所以物体回到原点是动能不变,当然物体在空中的向下运行的时间不变,换句话,物体的到达原地时速度还是V。此题中空气阻力的大小不变,由于物体上下运动时空气阻力的方向相反,所以整个过程不做功,所以物体运行时间和速度都不变。...


1

liuxj67 幼苗


1.H=vt/2
v/t=g+af af表示阻力产生的加速度由于上抛时与重力加速度一个方向所以加
因为H=a*t0的平方/2 a=g-af 这里是a是下降时的总加速度
所以t0=2h/a
以上各式联立可得t0=根号下vt方/(2gt-v)
2.a=g-af=2g-v/t
t0=根号下vt方/(2gt-v)
v=at0=根...


1

qiqiqi222 幼苗


设(1)所求t'
(g+a)t=v
1/2*v*t=1/2*(g-a)t'^2 t'=根号v/(2gt-v)倍的t
速度(g-a)*t'=根号2gtv-v^2


0