某车间将加工零件的任务按5比4比3的比分配给张师傅、王师傅、赵师傅,已知张师傅比王师傅多加工零件8个,

某车间将加工零件的任务按5比4比3的比分配给张师傅、王师傅、赵师傅,已知张师傅比王师傅多加工零件8个,
这批零件共有多少个?
杨自林 1年前 已收到2个回答 举报

Avivioom 幼苗


设王师傅加工零件数为X 则张师傅加工零件数为5X 赵师傅加工零件数为3X
5:4=(X+8):X 即5X=4X+32 X=32 本批零件数为(5+4+3)X=384


6

陈革 幼苗


384


2