甲、乙、丙三个车间共加工零件800个.甲、乙车间生产零件的个数比是3:4,乙、丙车间生产零件的个数比是

甲、乙、丙三个车间共加工零件800个.甲、乙车间生产零件的个数比是3:4,乙、丙车间生产零件的个数比是
3:1.甲、乙、丙三个车间各生产零件多少个?(不要方程)
(要算数方法,有式子的)
又酸又甜就是我 1年前 已收到1个回答 举报

wyjhit 幼苗


甲、乙车间生产零件的个数比是3:4=9:12
乙、丙车间生产零件的个数比是3:1=12:4
则甲乙丙的比为:9:12:4
12+9+4=25
甲:800×9/25=288个
乙:800×12/25=384个
丙:800×12/25=128个


1