已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的导数为f′(x),f′(0)>0,对于任意实数x,有f(x)≥0,则f(1

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的导数为f′(x),f′(0)>0,对于任意实数x,有f(x)≥0,则
f(1)
f′(0)
的最小值为(  )
A. 2
B. [5/2]
C. 3
D. [3/2]
比鸡肠子都细 1年前 已收到1个回答 举报

玉米老头 幼苗


解题思路:由对于任意实数x,f(x)≥0成立求出a的范围及a,b c的关系,求出f(1)及f′(0),作比后放缩去掉c,通分后利用基本不等式求最值.

∵f(x)≥0,知

a>0
△=b2−4ac≤0,∴c≥
b2
4a.
又f′(x)=2ax+b,
∴f′(0)=b>0,f(1)=a+b+c.

f(1)
f′(0)=1+
a+c
b≥1+
a+
b2
4a
b=1+
4a2+b2
4ab≥1+
2
4a2b2
4ab=2.
当且仅当4a2=b2时,“=”成立.
故选A.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数恒成立问题;基本不等式.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,考查了导数的运算,训练了利用基本不等式求最值,关键是通过放缩转化为含有两个变量的代数式,是中档题.


3