分解因式 (x四次方+x2次方-4)(x四次方+x2次方+3)+10

分解因式 (x四次方+x2次方-4)(x四次方+x2次方+3)+10
急啊
irene1359 1年前 已收到3个回答 举报

caiyixian 花朵


(x^4 + x^2 - 4)(x^4 + x^2 + 3)+ 10
= (x^4 + x^2)^2 - (x^4 + x^2) - 2
=(x^4 + x^2 + 1)(x^4 + x^2 - 2)
=(x^4 + x^2 + 1)(x^2 + 2)(x^2 - 1)
=(x^4 + x^2 + 1)(x^2 + 2)(x + 1)(x - 1)


10

马元元 精英


令a=x四次方+x²
则原式=(a-4)(a+3)+10
=a²-a-12+10
=a²-a-2
=(a-2)(a+1)
=(x四次方+x²-2)(x四次方+x²+1)
=(x²-1)(x²+2)(x四次方+2x²+1-x²)
=(x+1)(x-1)(x²+2)[(x²+1)²-x²]
=(x+1)(x-1)(x²+2)(x²+x+1)(x²-x+1)


2

wangzhiyongaini 幼苗


原式=(X四次方+X2次方)括号的2次方-(X四次方+X2次方)- 2=(X四次方+X2次方-2)(X四次方+X2次方+1)


1