x2+4xy-4y2因式分解,字母后面的数字代表几次方

uu的蜗牛0 1年前 已收到3个回答 举报

nemo1105 幼苗


x2+4xy-4y2
=x^2+4xy+4y^2-8y^2
=(x+2y)^2-8y^2
=(x+2y-2√2y)(x+2y+2√2y)


3

undertager 幼苗


x2+4xy-4y2
=(x-2y)^2


2

zwt22 幼苗


x2+4xy-4y2=(x+2y+√2y)(x+2y-√2y)


1