大米和面粉共84吨.运出大米的5/8与面粉的3/4,还剩大米和面粉26吨,求原有大米.面粉多少?

大米和面粉共84吨.运出大米的5/8与面粉的3/4,还剩大米和面粉26吨,求原有大米.面粉多少?
可以利用方程!但是结果必须明确,(此题六年制六年级期中测试题)
蕲春人 1年前 已收到6个回答 举报

男辉哥 幼苗


设:原有大米X吨,有面粉(84-X)吨
(1-5/8)X+(84-X)/4=26
3X/8+21-X/4=26
X/8=5
X=40
面粉:84-40=44(吨)
答:原有大米40吨,有面粉44吨.
或设大米有x吨,面粉有y吨.得列方程组:
{x+y=84
{(1-5/8)x + (1-3/4)y =26
解方程组,得:
{x=40
{y=44
答:原有大米40吨,面粉44吨.


6

llee帅哥 幼苗


假设都运出了3/4。
84×3/4=63(吨) 84-63=21(吨) 如果这样,应还剩21吨,但还剩26吨.
26-21=5(吨) 5÷(3/4-5/8)=40(吨) 84-40=44(吨)
答:原有大米40吨,原有面粉44吨.


3

guangguang668 幼苗


设大米有x吨,则面粉有84-x吨
5/8*x+3/4(84-x)=84-26
5/8*x-3/4x=84-26-63
-1/8*x=-5
x=40
则84-x=84-40=44


2

muzhou1129 幼苗


解:
设大米有x吨,
面粉有y吨.
列方程
{x+y=84
{x乘(1-5/8) + y乘(1-3/4) =26
解方程得
{x=40
{y=44
答:原有大米40吨,面粉44吨.


1

kill112 幼苗


设大米为X吨,则面粉(84-X)吨
(1-5/8)X+(1-3/4)(84-X)=26
3/8*X+1/4*84-1/4*X=26
3/8*X-1/4*X=26-1/4*84
1/8*X=5
X=40
则面粉84-X=44吨


0

天天看到猪 幼苗


设:原有大米X吨,有面粉(84-X)吨
(1-5/8)X+(84-X)/4=26
3X/8+21-X/4=26
X/8=5
X=40
面粉:84-40=44(吨)
答:原有大米40吨,有面粉44吨.


0