某小学共有120同学其中60%的人订中国少年50%订小灵通两种杂志都订有多少人

安蜜生物科技 1年前 已收到3个回答 举报

周rr 幼苗


中国少年的订户是72,小灵通是60,合计132
因为两种都订的被多计算了一次,所以都订的人为132-120=12


8

迷寒 幼苗


12-60人


2

lwyzhu 幼苗


应该是12人,设订中国少年X人,设订小灵通Y人,两种都订Z人,则:X+Y+Z=120,X+Z=72,Y+Z=60,解得:Z=12人。


2