关于x的方程4x+(a+4)2x+1=0有解,求实数a的取值范围.

迷茫行路人 1年前 已收到1个回答 举报

fmad 春芽


(1)本题中"(a+4)2x"中的"2"如果表示(a+4)的次数,即为(a+4)的2次方:
4x+[(a+4)^2]x+1=0,[4+(a+4)^2]x=-1.
显然:4+(a+4)^2≠0,即无论为a任何实数,方程都有解;
即:a的范围是全体实数.
(2)本题中"(a+4)2x"若表示(a+4)乘以2乘以x:
原方程可化为:(2a+12)x=-1.
若方程有解,则:2a+12≠0,a≠-6.
即:a的范围是不等于 -6 的实数.


3