用0~9组成没有重复数字又是奇数的四位数

pengzhang_1981 1年前 已收到1个回答 举报

莫土 幼苗


最后一位是奇数:C(5,1)=5
第一位不能是0:C(8,1)=8
中间两位任意:A(8,2)=56
总共有5*8*56=2240

1年前 追问

3

pengzhang_1981 举报

有共组成4536个,奇偶各半的说法,得2268,咋理解。

举报 莫土

一共可以组成的四位数有:9*9*8*7=4536 奇偶各半 好像有问题 偶数: (1) 最后一位是0:A(9,3)=504 (2) 最后一位不是0:C(4,1)=4 第一位不能是0:C(8,1)=8 中间两位任意:A(8,2)=56 4*8*56=1792 偶数有1792+504=2296 偶数多