01234可以组成多少个无重复数字且奇数字在奇数位上的五位数

屋顶赏明栎 1年前 已收到2个回答 举报

flyindanca 幼苗


奇数只有1,3共两个,因此它们只能在3个奇数位中的两个上,
所以 A(3,2)*A(3,3)-A(1,1)*A(2,2)*A(2,2) =3*2*3*2*1-1*2*1*2*1=36-4=32 个.
A(3,2) 表示 第1、3、5位让1、3去排;
A(3,3) 表示 剩余三位由0,2,4任意排,
A(1,1) 表示 0 在最高位(第一位),
A(2,2) 表示 1、3只能排在第3、5的位置,
A(2,2) 表示 最后剩余的两位由2、4排列.


7

jwo06030 幼苗


只有两个奇数,可能成万位,百位和个位上
如果在万位百倍上,或在万位个位上,
都有 2*1*3*2*1=12(种)
如果在百位个位上,那样还要考虑0不能在万位,
所以有2*2*2*1*1=8(种)
共12+12+8=32(种)


1