实验室中有两瓶溶液:一瓶是0.1mol•L-1的CH3COOH溶液,另一瓶是由0.2mol•L-1的CH3COONa溶液

实验室中有两瓶溶液:一瓶是0.1mol•L-1的CH3COOH溶液,另一瓶是由0.2mol•L-1的CH3COONa溶液和0.2mol•L-1的盐酸等体积混合而成的溶液(混合时忽视溶液的体积变化).下列关于两溶液的c(H+)相对大小的叙述中,正确的是(  )
A. 相等
B. 前者大于后者
C. 后者大于前者
D. 无法确定
lemontree_zy 1年前 已收到5个回答 举报

新西雅 幼苗


解题思路:在第一瓶溶液中,c1(CH3COOH)=0.1mol/L,
计算另一瓶混合溶液中醋酸浓度,比较二者大小,判断氢离子浓度大小.

在第一瓶溶液中,c1(CH3COOH)=0.1mol/L,
在另一瓶溶液中:假设CH3COONa溶液和盐酸的体积均为VL,则:n(CH3COO-)=n(CH3COONa)=0.2mol.L-1×VL=0.2Vmol,
n(H+)=n(HCl)=0.2mol.L-1×VL=0.2Vmol,
由于CH3COO-+H+=CH3COOH
1mol 1mol 1mol
0.2Vmol 0.2Vmol 0.2Vmol
因此,CH3COONa溶液和盐酸混合后所得溶液中,
c2(CH3COOH)=0.2Vmol÷(V+V)L=0.1mol/L,
即c1(CH3COOH)=c2(CH3COOH)=0.1mol/L,故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的计算,计算出混合后醋酸浓度是解题关键,较简单.


1

jsdxhmh 幼苗


应该选A
因为经过计算,可知两瓶溶液中醋酸分子的浓度均为0.1mol.L-1,又因为Na+,Cl-不影响醋酸电离,所以相等.


2

吹儿 幼苗


选择A
HCl+NaAC=NaCl+HAC,0.2mol.L-1的CH3COONa溶液和0.2mol.L-1的盐酸等体积混合后,溶液为0.11mol.L-1的HAC和0.111mol.L-1的NaCl,两者本质是一样的。选择A


2

tony8xp 幼苗


C
醋酸是弱酸,不能完全电离


1

qui05053susan 幼苗


c因为醋酸不能在水中完全电解出H+


0