在等腰三角形ABC中,AB=AC=2,∠A=150度,则三角形ABC的面积为 ?

比目鱼的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

护花教父 花朵


作出一腰上的高BD,D为垂足
在直角三角形ADC中,∠ADC=90°,∠DAC=180°-150°=30°
所以AD=1/2*AC=1
CD=根号3*1=根号3
三角形ABC的面积为1/2*AB*CD=1/2*2*根号3=根号3


7