一元二次方程练习题7Y(Y-1)=3-3Y2/3Y2+1/3Y-2=0(X-2)(3X-5)=1一个面积为120M2的矩

一元二次方程练习题
7Y(Y-1)=3-3Y
2/3Y2+1/3Y-2=0
(X-2)(3X-5)=1
一个面积为120M2的矩形苗圃,它的长比宽长2M,苗圃的长和宽是多少.
某果园有100棵桃树,一棵桃树平均结1000个绦子,果农准备多种一些桃树以提高产量.试验发现,每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个.如果要使产量曾家5.2%,那么应多种多少棵桃树.
上面还有方程没解
dongganren 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰玉珍 花朵


哎,现在的学生啊,无语
第一个设长X,方程为:X(X-2)=120
(其实一眼就能看出是12*10)
X(X-2)=120
(X)2 -2X-120=0
(X-12)(X+10)=0
X=12或-10
由于长不能为负数
所以长为12,宽为10
第二题跟第一题差不多,你设多种X棵树
然后列出方程,根据产量相等,列出方程,然后解方程,解方程书上有步骤,稍微看下书吧
小弟弟,作业还是要自己做的,希望你能自己做出第二题
这些题你们书上肯定全有例题.


6