王经理月薪为6000元,他应缴纳个人所得税多少元?(适用税率是20%,速算扣除数是375元.)

opeace 1年前 已收到1个回答 举报

dpjj 幼苗


解题思路:应交个人所得税=工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额*税率-速算扣除数速算扣除数是因为前面个人所得税的税率是累进扣税的,所以有速算扣除数.

按题目计算如下:
应交个人所得税=工资6000-个人交五险一金金额0元-个人所得税扣除额2000元×税率20%-速算扣除数375元=425元.
即:(6000-2000)×20%-375
=4000×0.2-375
=800-375
=425(元);
答:他应缴纳个人所得税425元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求一个数的百分之几是多少,不过新的个人所得税扣除额是3500元.


4