张叔叔月薪为4500元,他每月应纳个人所得税多少元?(税率15%,速算扣除数是125.)

HAIQINGY999 1年前 已收到1个回答 举报

武竹 幼苗


解题思路:此题的解答首先要弄明白:个人所得税方案规定的税率计算方法,月收入4500元-2000元(起征点)=2500元(应纳税额),2500元(应纳税额)×15%(税率)-125(速算扣除)=税额.

(4500-2000)×15%-125,
=2500×0.15-125,
=375-125,
=250(元);
答:他每月应纳个人所得税250元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于个人所得税问题,有固定的计算公式,税额=(月收入-起征点)×税率,代入公式计算即可.


4