过点A(11,2)作圆x2+y2+2x-4y-164=0的弦,其中弦长为整数的共有(  )

过点A(11,2)作圆x2+y2+2x-4y-164=0的弦,其中弦长为整数的共有(  )
A. 16条
B. 17条
C. 32条
D. 34条
plsz03 1年前 已收到2个回答 举报

lhyboy2004 幼苗


解题思路:化简圆的方程为标准方程,求出弦长的最小值和最大值,取其整数个数.

圆的标准方程是:(x+1)2+(y-2)2=132,圆心(-1,2),半径r=13过点A(11,2)的最短的弦长为10,最长的弦长为26,(分别只有一条)还有长度为11,12,…,25的各2条,所以共有弦长为整数的2+2×15=32条.
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题实际上是求弦长问题,容易出错的地方是:除最小最大弦长外,各有2条.


5

小丫片子 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=169
把A代入左边=144<169
所以A在圆内
圆心O(-1,2),AO=12
最短弦长dmin=2√(13^2-12^2)=10
最长弦长dmax=直径=26
所以弦长d∈[10,26]
又∵d∈Z
∴d={10,11,……,26}
∴d的取值有26-10+1=17个
又∵圆O有对...


1